Fonart y Fomento Cultural Banamex, A.C. reconocen a los Grandes Maestros del Patrimonio Artesanal de México 2019 - Linea de Contraste

Fonart y Fomento Cultural Banamex, A.C. reconocen a los Grandes Maestros del Patrimonio Artesanal de México 2019

Se entregaron 18 premios con una bolsa total de 1 millón 300 mil pesos

Las piezas ganadoras de este concurso formarán parte de una exposición en la Casa de las Artesanías de Tlaxcala

Tlaxcala, Tlax, a 11 de octubre de 2019 (Redacción).- Con la finalidad de reconocer el talento, sensibilidad y creatividad de destacados maestros artesanos que previamente hayan obtenido algún galardón nacional, premio especial o primer lugar en su categoría en otros concursos nacionales, el día de hoy se llevó a cabo la ceremonia de premiación correspondiente a la VI edición del Concurso Nacional Grandes Maestros del Patrimonio Artesanal de México, en el Palacio de Gobierno de la ciudad de Tlaxcala.

El evento fue encabezado por Emma Yanes Rizo, directora General del Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (Fonart); Cándida Fernández de Calderón, directora de Fomento Cultural Banamex; Natalia Toledo, subsecretaria de Diversidad Cultural de la Secretaría de Cultura del Gobierno de México; José Luis Sánchez Mastranzo, director de la Casa de las Artesanías de Tlaxcala; Sandra Chávez Ruelas, presidenta honoraria del DIF estatal; Juan Antonio González Necoechea, director del Instituto Tlaxcalteca de Cultura y Fructuoso Zalapa Luna, maestro artesano en representación de los participantes de este certamen.

En esta edición del que es conocido como “galardón de galardones” del arte popular, al que convocan la Secretaría de Bienestar, la Secretaría de Cultura, el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (Fonart); Citibanamex, Compromiso Social, a través de Fomento Cultural Banamex, Fundación Roberto Hernández Ramírez y Fundación Alfredo Harp Helú, con el apoyo del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (Fonca) y el Gobierno del Estado de Tlaxcala, a través de la Casa de las Artesanías de Tlaxcala, se entregó una bolsa total de un millón 300 mil pesos dividido en un galardón nacional, tres premios especiales, nueve premios únicos por categoría y cinco menciones honoríficas.

Durante el periodo de registro, del 12 de julio al 13 de septiembre, se recibieron 154 piezas de 16 entidades federativas, siendo el Estado de México, Michoacán, Guerrero y Chiapas las de mayor participación.

Emma Yanes Rizo, directora general de Fonart, agradeció el apoyo de las instancias que colaboraron en esta convocatoria, así como la confianza de los artesanos reflejada en la amplia participación registrada.

Destacó que con estos concursos “no solo celebramos a 18 maestros, porque en realidad lo que se hace es que ellos forman escuela. No están solos, van a sus comunidades y son un ejemplo a seguir, es una cadena artística la que ellos fomentan”.

Por su parte, Cándida Fernández de Calderón, directora de Fomento Cultural Banamex, comentó: “El Banco Nacional de México, convencido de la gran riqueza cultural y artística, del extraordinario trabajo que realizan los Grandes Maestros del Arte Popular, reitera su compromiso a través de Fomento Cultural Banamex de impulsar y vigorizar la actividad artesanal de nuestro país”.

Agregó que “con la aportación económica para conformar la bolsa de este importante certamen, buscamos incentivar no solo la creación innovadora, sino también reconocer la trayectoria de nuestros Grandes Maestros. Compromiso que ha contado siempre con el invaluable apoyo de la Fundación Alfredo Harp Helú y Fundación Roberto Hernández Ramírez, ambas, fundaciones amigas y socios culturales, con quienes impulsamos proyectos e iniciativas en beneficio de la población a través de la cultura.”

El maestro artesano Fructuoso Zalapa Luna, ganador del Galardón Nacional declaró que la selección de una guitarra como pieza ganadora de este premio “es un homenaje a uno de los instrumentos más representativos de nuestra cultura” y agregó que sin los apoyos otorgados a través de estas convocatorias “no existirían las obras que nosotros hacemos, estaríamos trabajando lo que vendemos normalmente”.

“Son premios muy significativos para nuestra economía, entonces le metemos toda el alma y corazón, toda esa herencia que nos dejaron nuestros antepasados lo retomamos con muchísimas fuerzas y siempre tenemos en mente mejorar cada una de las cosas que hacemos”.

En su oportunidad, la subsecretaria de Diversidad Cultural, Natalia Toledo, felicitó a los ganadores “por todo lo que hacen, por su trabajo creativo, donde utilizan no nada más las manos sino su corazón y su pensamiento y todo lo que representa la cultura que tienen consigo”.

Asimismo, destacó el trabajo que diariamente realizan todas las áreas de la Secretaría de Cultura en la ciudad de Tlaxcala.

Al concluir la ceremonia, se dio paso a la inauguración de la exposición de las piezas ganadoras, a cargo de las autoridades presentes y un recorrido por la misma, en compañía de los artesanos ganadores.

GANADORES

Galardón Nacional

Premio único a la mejor obra del concurso

Fructuoso Zalapa Luna

Premios Especiales

Mejor obra en técnica y material tradicional

Tomás Alaníz Peña

Mejor pieza de rescate antigua

Leticia Gómez Segura

Mejor obra en diseño

Martín Díaz Manjarrez

Premios únicos por categoría

  1. Alfarería y cerámica

(al natural, bruñida, alisada, policromada o decorada con engobes minerales)                                                                                                                                                                                                                                                   

Samuel Torres Briones

  1. Alfarería y cerámica vidriada

(libre de plomo, mayólica, talavera y alta temperatura)

Germán Montoya Vázquez

  1. Textiles

Verónica Esther Mendoza Antonio

  1. Maque y laca, madera tallada, máscaras y mobiliario                                                                  

Guadalupe Patrón Jiménez

  1. Fibras vegetales

María Marta Angelina Tzeek Tzeek

  1. Cartonería, papel, hoja de maíz y juguetería

«Premio cedido a la categoría C»

Crescencio Tlilayatzi Xochitemol

  1. Pintura Popular

Marcelino Eduardo Sánchez Rodríguez

  1. Miniaturas

Elsa Abigail Mendoza Antonio

  1. Materiales diversos

Leonardo Vázquez Fuentes

 Menciones honoríficas

Cynthia Jiménez Cruz

Mario Gerardo Jahuey

Sebastiana Guzmán Hernández

Benito González Ortiz

Elma Martínez de la Cruz

 _____________________

error: Linea de Contraste